Top.Mail.Ru

Названы сроки прекращения поставок российского газа в Финляндию

20.05.202215:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В 7:00 мск 21 мая Россия прекратит поставлять на территорию Финляндии. Об этом в пятницу, 20-го числа, стало известно из заявления государственной газовой компании Gasum.

Сегодня фирма была проинформирована представителями «Газпром экспорта» о времени прекращения поставок. Прежде государственная компания отказалась платить в рублях за российский газ.

В Gasum подчеркнули, что поставки голубого топлива финским потребителям продолжатся. Для этого фирма станет использовать другие источники по трубопроводу Balticconnector.

«Мы тщательно готовились к этой ситуации, и, если не будет сбоев в работе газотранспортной сети, мы сможем обеспечить всех наших клиентов газом в ближайшие месяцы», — цитирует агентство Reuters генерального директора госкомпании Мику Вильянена.

В марте российский президент Владимир Путин подписал указ о переводе расчетов за газ с зарубежными покупателями в рубли. Новые правила распространяются на государства, которые РФ внесла в список недружественных. Теперь, чтобы купить российский газ, они должны открывать счета в Газпромбанке. Средства на счет переводятся в иностранной валюте, затем банк конвертирует ее в рубли и перенаправляет деньги в «Газпром».

Как стало известно ранее, власти Финляндии, а также местные компании готовятся к скорому прекращению поставок российского газа.