Top.Mail.Ru

Названы сроки запуска Дальневосточной авиакомпании

23.10.202014:29

Авиакомпанию для развития местных перевозок на Дальнем Востоке планируется запустить в 2022 году. Об этом сообщили  «Известия» со ссылкой на замглавы департамента авиапромышленности Минпромторга Анну Панину. 

В пятницу, 23 октября, прошло заседание комитета Госдумы по бюджету и налогам. В рамках мероприятия обсуждался запуск новой авиакомпании для региональных перевозок на Дальнем Востоке. 

По словам Паниной, Минпромторг совместно с Минтрансом и Министерством развития Дальнего Востока планирует запуск авиакомпании в 2022 году. Полеты авиаперевозчик будет выполнять на легкомоторном самолете «Байкал». Сейчас рассматриваются вопросы субсидирования, направленного на снижение стоимости эксплуатации самолетов и перевозки.

17 января глава Росавиации Александр Нерадько сообщил о планах учредить на Дальнем Востоке авиакомпанию для внутренних перевозок. По его словам, это может быть как новая компания, так и сформированная на базе дочерней. Рассматривалась также возможность запустить нового авиаперевозчика на базе «Аэрофлота». 

«Ведомости», ссылаясь на федеральные источники и близкого к Минтрансу человека, писали, что на проект по созданию Дальневосточной авиакомпании хотят направить 30 миллиардов рублей. Для сравнения, на субсидирование перевозок из федерального бюджета выделают около девяти миллиардов рублей. На покрытие ущерба всем авиакомпаний из-за пандемии на полгода выделили 23,4  миллиарда рублей.