Top.Mail.Ru

Нефтегазовые допдоходы бюджета России оказались выше прогноза Минфина

05.09.202215:19
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Нефтегазовые дополнительные доходы российского федерального по итогам августа оказались на 85,9 миллиарда рублей выше оценки Министерства финансов. Эту информацию в понедельник, 5 сентября, сообщили представители пресс-службы ведомства.

На август прогнозировались нефтегазовые допдоходы в размере 359,5 миллиарда рублей. Однако суммарное отклонение составило 85,9 миллиарда. 

В сентябре ведомство ожидает, что показатели достигнут отметки в 403,4 миллиарда рублей. Прогноз связан с превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем.

«Таким образом, совокупный объем средств дополнительных нефтегазовых доходов, которые Минфин, согласно бюджетному правилу, должен был бы направлять на покупку золота и валюты, составляет 489,3 миллиарда рублей», — цитирует сообщение РИА «Новости».

Отдельные положения бюджетных правил, которые связаны с использованием нефтегазовых допдоходов, временно приостановлены. Поэтому за счет этих средств покупка иностранной валюты и золота производиться не будет, подчеркнули в ведомстве.

Как стало известно в конце августа, российский бюджет в 2022 году получит около 300 миллиардов рублей доходов от дивидендов компаний с госучастием — это почти в два раза меньше, чем в прошлом году. При этом большую часть поступлений (более 55%) принесет «Роснефть» — 170 миллиардов рублей.

Среди других крупнейших плательщиков оказались «Транснефть» и «Татнефть».