Top.Mail.Ru

Нефтяная компания Хотина подала ответный иск к АСВ

05.02.202016:47

Нефтяная компания «Дулисьма», принадлежащая Алексею Хотину, подала иск к банку «Югра», который находится под временным администрированием Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Об этом стало известно из картотеки арбитража Москвы.

Иск был подан в понедельник, пока он к производству не принят. Финансовых требований компания не предъявила, следует из документов суда.

В январе АСВ подала иск о банкротстве «Дулисьмы». Сумма предъявленных требований составила 14,138 миллиарда рублей и 64,5 миллиона долларов. О планах обанкротить компанию банк заявлял еще в апреле прошлого года. Тогда бывшего совладельца «Югры» Алексея Хотина отправили под домашний арест по делу о хищении у банка 7,5 миллиарда рублей.

В сентябре 2018 года ЦБ лишил банк «Югра» лицензии. Стоимость активов «Югры» составляла 320 миллиардов рублей, из которых на кредиты приходилось 294 миллиарда рублей.

«Дулисьма» является недропользователем Дулисьминского нефтегазоконденсатного месторождения в Иркутской области. Оно подключено к нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий океан. Запасы месторождения оцениваются в 42 миллиона тонн. Компания перешла под контроль Хотина в 2012 году.