Top.Mail.Ru

Немецкие экоактивисты выступили против строительства завода Tesla в Германии

17.02.202013:57

В Германии суд запретил Tesla вырубать лес для строительства завода в Бранденбурге на время рассмотрения жалобы экологического движения Gruene Liga, сообщает Bloomberg. Если компания не успеет завершить подготовку площадки к середине марта — к началу брачного сезона животных, строительство придется отложить на шесть-девять месяцев, предупредил министр экономики Бранденбурга Йорг Штайнбах.

По мнению экоактивистов, строительство завода близ заповедника создаст проблемы для его флоры и фауны, а также может нарушить водоснабжение региона. По словам главы Tesla Илона Маска, вырубаемые деревья были посажены искусственно для производства картона, а большие объемы воды заводу потребуются только при пиковой нагрузке.

Штайнбах выразил надежду, что в скором времени Tesla возобновит подготовительные работы для строительства первого завода компании в Европе.

Рабочие уже исследовали площадь, сравнимую с 150 футбольными полями, и извлекли из земли большую часть боеприпасов времен Второй мировой войны.

Tesla планирует запустить завод в середине 2021 года и выпускать на объекте до 500 тысяч электромобилей в год. Завод создаст 12 тысяч новых рабочих мест.