Top.Mail.Ru

Немецкий партнер «Газпрома» заявил об отказе от угля из России

12.04.202216:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Немецкий партнер «Газпрома» — компания Uniper — решила отказаться от продления контрактов на поставку угля из России после текущего года. Об этом во вторник сообщили сотрудники пресс-службы фирмы.

Компания закупает уголь в разных регионах, немецкие специалисты диверсифицируют промышленность. Представители Uniper подчеркнули, что в 2021 году от общего объема импорта на поставки с территории РФ пришлось 22,6%. Самая большая часть угля пришла из Колумбии. Оттуда импортировали 38,6% общего объема.

Партнер российского гиганта не только отказывается от отечественного угля. В Uniper решили прекратить новые инвестиции в страну. Кроме того, между немецкой фирмой и российской стороной больше не будут заключаться долгосрочные контракты на поставку природного газа.

Немецкая фирма заявила о готовности продолжить производство электроэнергии на угле на своих объектах в ФРГ и Великобритании. Прежде их планировалось закрыть. Для продолжения работы необходимо разрешение от правительства двух стран.

В РФ Uniper, являющаяся самым крупным покупателем российского газа в ФРГ, владеет рядом газовых и угольных электростанций. Взаимодействие происходит через дочернюю фирму «Юнипро». Также компания входит в число инвесторов «Северного потока — 2».

Как стало известно ранее, крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Индии Indian Oil Corporation исключила российское топливо Urals из последней закупки. Об этом во вторник журналисты сообщили со ссылкой на источники.

По имеющимся сведениям, индийская фирма в рамках последнего на данный момент тендера отказалась от нескольких высокосернистых сортов.