Top.Mail.Ru

Netflix заработал в России более миллиарда рублей

16.03.202013:42

Американский стриминговый сервис Netflix занял 4% российского рынка видеосервисов, сообщили аналитики TelecomDaily. Объем рынка онлайн-видео в России составил 27,71 миллиарда рублей, из которых Netflix заработал 1,82 миллиарда рублей.

Аналитики TelecomDaily впервые выделили долю кинотеатра на российском рынке.

По данным издания, Netflix сравнялся по доле на рынке с «Кинопоиском», обойдя TVzavr, Rutube, Start, «Премьер» и сервисы «СТС Медиа». У iTunes доля чуть выше — 5%. Отмечается, что аудитория у «Кинопоиска» — 370 тысяч человек, у Netflix — 140 тысяч. По оценке TelecomDaily, пользователи «Кинопоиска» в среднем в месяц платят 270 рублей, российские пользователи Netflix — около 700 рублей.

По данным аналитиков, «сдерживающий фактор» для Netflix — российское законодательство. В июле 2017 года в России вступил в силу закон об онлайн-кинотеатрах, который обязал все сервисы с более чем 100 тысячами пользователей войти в реестр Роскомнадзора. Нахождение в реестре подразумевает необходимость снизить долю иностранного участия в уставном капитале до 20%.

В январе Netflix сообщил (.pdf), что число его подписчиков в мире превысило 167 млн. За четвертый квартал прошлого года выручка компании достигла 5,47 миллиарда, а прибыль — 587 миллиардов.