Top.Mail.Ru

Независимые разработчики объединились с Росатомом для обеспечения суверенитета

06.07.202117:57

Во вторник, 6 июля, в Экспоцентре на территории Екатеринбурга прошли мероприятия в рамках Международной промышленной выставки Иннопром-2021. Там было подписано соглашение о создании консорциума российских разработчиков систем CAD/CAЕ, деятельность которого будет направлена на обеспечение технологической независимости промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций РФ в области систем математического моделирования и инженерного анализа. Оно было инициировано в государственной корпорации «Росатом».

В рамках соглашения произойдет объединение игроков рынка CAD/САЕ, направленное на решение задачи государственного уровня по обеспечению цифровой независимости экономики России в области инженерного ПО. Прежде всего речь идет о предприятиях в стратегических областях промышленности. От государства ожидается принятие новых мер поддержки индустриальных потребителей указанных систем.

Также соглашение подразумевает создание открытой платформы для размещения цифровых продуктов классов систем CAD и САЕ, осуществление совместной работы по интеграции программных продуктов, их продвижению на внутреннем и внешнем рынках и не только. Так, к примеру, создание открытой платформы позволит заместить импортируемые сейчас продукты моделирования и систематизировать взаимодействие разработчиков с потребителями.

Глава по цифровизации Росатома Екатерина Солнцева на выставке сказала, что госкорпорация традиционно занимает сильную позицию в области математического моделирования.

«Однако на сегодняшний день ни одна российская компания самостоятельно не сможет обеспечить нашу промышленность полным спектром необходимого инженерного ПО. Если же российские разработчики — большие и малые компании —  объединят свои усилия, мы сможем почти полностью покрыть потребности российских предприятий в CAD и САЕ-системах, а в будущем выйти на мировой рынок. Такой подход направлен как на развитие конкретных компаний, так и на развитие рынка в целом, и мы видим это нашей общей задачей с Минцифры России», — подчеркнула Солнцева.

Гендиректор Росатома Алексей Лихачев также обратился к участникам встречи и сказал, в частности, что к 2027 году доля используемых зарубежных CAE-систем должна быть снижена до 20%. Он подчеркнул, что к 2030 году стоит задача добиться полного импортозамещения в рассматриваемом сегменте инженерного ПО.

Свои подписи под соглашением в Екатеринбурге поставили: гендиректор ООО «Русатом — Цифровые решения» Вера Гурова, глава отдела ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» Сергей Аксенов, управляющий директор АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» Алексей Ковалевич, гендиректор ЗАО «Топ Системы» Сергей Кураксин, гендиректор ООО «3В Сервис» Вячеслав Петухов, заместитель гендиректора по продажам ООО «Фидесис» Максим Соннов.