Нидерланды поддержали запрет на выдачу виз россиянам

30.08.202216:19

Власти Нидерландов поддерживают запрет на выдачу гражданам России туристических виз. Такое заявление 30 августа сделал министр иностранных дел страны Вопке Хукстра.

По его словам, есть четкое разграничение между туристическими визами и иными видами виз. Однако Хукстра считает, что на фоне специальной операции РФ на Украине необходимо ввести ограничения для обычных россиян. Он сказал, что в Европе будут выступать за завершение выдачи виз.

При этом глава МИД Нидерландов отметил, что страна стремится к человеческим контактам и «разграничению между государством Россией и российскими гражданами».

«В это же время мы видим, что подавляющее большинство людей, которые приезжают сюда, прибывают, чтобы потратить деньги в P.C. Hooftstraat (торговая улица в Амстердаме — примечание редакции). Часто эти богатые люди связаны с режимом», — цитирует министра ТАСС.

Накануне глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сказал, что страны едва ли единогласно поддержат тотальный запрет на выдачу россиянам краткосрочных виз ЕС.

Как стало известно ранее, в Евросоюзе задумались о том, чтобы вывести граждан России младше 25 лет из-под действия любых визовых ограничений. Журналисты сообщили об этом, ссылаясь на информацию от источника в ЕС.