Top.Mail.Ru

Россиян младше 25 лет предложили вывести из-под визовых ограничений

30.08.202213:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В Евросоюзе задумались о том, чтобы вывести граждан России младше 25 лет из-под действия любых визовых ограничений. Журналисты сообщили об этом во вторник, 30 августа, ссылаясь на информацию от источника в ЕС.

Инсайдер не уточнил, какие именно государства выдвинули указанное предложение. При этом, по его словам, в рамках продвижения этой инициативы происходит «давление».

Как заметил в беседе с прессой один из европейских дипломатов, ЕС обсуждает множество идей, которые имеют отношение к визовым ограничениям.

«Они могут коснуться только конкретных категорий россиян. Или в будущем россиянам будут выдавать лишь ограниченное количество туристических виз в год», — цитирует дипломата интернет-издание EUobserver.

Ранее выяснилось, что страны Балтии, Польша и Финляндия задумали запретить туристам из РФ въезд на свою территорию в том случае, если такой договоренности не удастся достичь на уровне ЕС. Еще ряд государств (к примеру, Чехия и Великобритания) заговорили об ужесточении процедуры выдачи виз россиянам.

В свою очередь, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сказал, что страны Евросоюза едва ли единогласно поддержат тотальный запрет на выдачу россиянам краткосрочных виз ЕС.