Top.Mail.Ru

Нидерланды заморозили российские активы на 500–600 млн евро

13.04.202212:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Нидерланды заморозили до 600 миллионов евро российских активов. Об этом сообщил координатор по реализации против России Стеф Блок.

«В Нидерландах мы сейчас заморозили от 500 до 600 миллионов российских активов. Это означает, что мы не находимся в нижней части европейского рейтинга по данному вопросу», — цитирует РИА «Новости» заявление Блока. По его словам, сегодня правоохранительные органы изучают возможность дополнительной заморозки имущества и активов компаний или лиц из РФ.

В конце 2021 года стало известно, что «Газпром» успел вывести из Нидерландов актив на один миллиард евро. Компания передала долю в 24,98% своей «Ачим девелопмент» из местной Gazprom Finance BV в российский «Газпром капитал». 

В январе 2022 года прекратило действие соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и Нидерландами. Ранее страны заключили его, чтобы бороться с уклонением от уплаты налогов на доходы и имущество. Но в конце марта 2020 года президент Владимир Путин поручил ввести налог в 15% на дивиденды, которые переводят за рубеж.

России пришлось изменить соглашения об избежании двойного налогообложения с рядом стран. Документы позволяют выводить деньги из РФ с налогом в 2–3%. Нидерланды от аналогичного предложения отказались.