Top.Mail.Ru

«Газпром» успел вывести из Нидерландов актив на 1 млрд евро

31.12.202110:30
Фото: Газпром Фото: Газпром

Компания «Газпром» в последние дни 2021 года успела вывести дорогой актив из-под юрисдикции Нидерландов. Она передала долю в 24,98% своей «Ачим девелопмент» из местной Gazprom Finance BV в российский «Газпром капитал». Стоимость актива оценивается в миллиард евро. 

Уже с 1 января 2022 года прекратит действие соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и Нидерландами. «Газпром» перерегистрировал на российское ООО «Газпром капитал» долю в 24,98% 29 декабря, пишет «Интерфакс». 

На нее претендует австрийская OMV. Однако переговоры о ее продаже затянулись. В 2019 году актив оценивали в 905 миллионов евро, но с тех пор «Ачим девелопмент» существенно продвинулась в разработке залежей, на обоих участках уже начали добычу.

«Ачим девелопмент» занимается освоением четвертого и пятого участков ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. 50,01% компании принадлежит «Газпрому», 24,98% — «Газпром капиталу». Еще 25,01% находятся в собственности немецкой газово-нефтяной компании Wintershall Dea.

Ранее «Газпром» также перевел на дочернюю структуру «Газпром капитал» долю в трейдерской компании «Ачим сбыт». Она тоже находилась в юрисдикции Нидерландов. 

Соглашение об отмене двойного налогообложения между Россией и Нидерландами прекратит действие 1 января 2022 года. Страны также заключили его, чтобы бороться с уклонением от уплаты налогов на доходы и имущество. Но в конце марта 2020 года президент Владимир Путин поручил ввести налог в 15% на дивиденды, которые переводят за рубеж.

России пришлось изменять соглашения об избежании двойного налогообложения с рядом стран. Документы позволяют выводить деньги из РФ с налогом 2–3%. Мальта, Кипр и Люксембург пошли на условия Москвы. Нидерланды от аналогичного предложения отказались.