Top.Mail.Ru

Nintendo объявила о сокращении присутствия на российском рынке

05.05.202318:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Японский разработчик игровых консолей Nintendo намерен сократить присутствие в России. Компания планирует свести свою деятельность к минимуму.

Об этом говорится в отчетности российской «дочки» разработчика. Организация полагает, что режим минимальной деятельности продлится до конца 2025 года. «<…> в том числе из-за наличия у компании обязательств перед покупателями по гарантийному обслуживанию и ремонту товаров», — цитирует сообщение ТАСС.

Из отчета следует, что «Нинтендо РУ» проведет подготовку к снижению присутствия на рынке в первом полугодии 2023 года. За это время компания намерена сократить штат, исполнить все обязательства перед поставщиками и покупателями и расторгнуть имеющиеся соглашения.

О приостановке поставок продукции в РФ Nintendo объявила в марте 2022-го. Однако об официальном уходе из страны компания не заявляла. Приостановку импорта разработчик игровых консолей объяснил санкционными ограничениями. В частности, из-за рестрикций возникли сложности с оплатой товаров в интернет-магазине.