Top.Mail.Ru

Nissan до осени приостановит производство в России

28.06.202216:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Автомобильная компания Nissan (Япония) решила приостановить производство на территории России до сентября. Журналисты пишут об этом, ссылаясь на заявление генерального директора компании Макото Утиды.

Исходя из имеющейся информации, производство остановится на период первой половины финансового года. Он стартовал 1 апреля.

«Мы будем принимать меры для того, чтобы минимизировать влияние нарушений в поставках комплектующих в связи с санкциями против России на работу», — цитирует Макото Утиду агентство Reuters.

В Петербурге японская компания на заводе занимается сборкой внедорожников Qashqai, X-Trail и Murano. В марте предприятие ушло в простой. Работа приостановилась после начала специальной операции РФ на Украине, которая стартовала 24 февраля, а также на фоне введения антироссийских санкций.

Ранее стало известно, что на территории Санкт-Петербурга может возобновиться работа заводов Nissan, Hyundai и Toyota, но для этого нужно, чтобы были восстановлены поставки оборудования и комплектующих. Такое заявление сделал губернатор города Александр Беглов.

Он напомнил, что с марта три предприятия пребывают в простое. И причиной тому стало нарушение логистических цепочек, ведь в РФ не поступают автомобильные компоненты, оборудование и сырье. Все это необходимо для продолжения производства машин.