Top.Mail.Ru

Беглов назвал условие возобновления работы заводов Nissan, Hyundai и Toyota

14.06.202217:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На территории Санкт-Петербурга может возобновиться работа заводов Nissan, Hyundai и Toyota, но для этого нужно, чтобы были восстановлены поставки оборудования и комплектующих. Такое заявление в ходе беседы с журналистами сделал губернатор города Александр Беглов.

Он напомнил, что с марта три предприятия пребывают в простое. И причиной тому стало нарушение логистических цепочек, ведь в РФ не поступают автомобильные компоненты, оборудование и сырье. Все это необходимо для продолжения производства машин.

По словам чиновника, местные власти готовы оказать все необходимое содействие. Петербургская администрация уже взаимодействует с топ-менеджерами заводов.

«Надо отдать должное владельцам наших автозаводов — они ведут себя очень достойно. Выплачивают сотрудникам не менее 2/3 средней зарплаты. Никого не сокращают и не увольняют, иначе как по личному заявлению», — цитирует Беглова РИА «Новости».

Все три завода остановили работу в марте. Hyundai, по имеющейся информации, будет находиться в простое как минимум до середины июля.

Как стало известно ранее, правительство Нижегородской области сотрудничает с представителями автоконцерна Volkswagen (Германия) по вопросам работы компании на территории региона. Об этом в четверг сообщил заместитель губернатора Андрей Саносян.

Местный завод, подчеркнул чиновник, в настоящее время не может продолжать выпускать продукцию.