Top.Mail.Ru

Nissan перейдет на выпуск электромобилей на ключевых рынках к 2030 году

27.01.202113:39
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Nissan заявил, что электрифицирует все новые модели на ключевых рынках к началу 2030-х. Такое решение обусловлено планами японского автопроизводителя по достижению углеродной нейтральности к 2050 году.

Компания, которая планирует охватить рынки Японии, Китая, США, заявила, что будет развивать инновации в области аккумуляторов, в том числе твердотельных батарей, для электромобилей и развивать гибридную технологию e-POWER для повышения энергоэффективности, пишет Reuters. 

«Мы полны решимости помочь создать общество с нейтральным выбросом углерода и ускорить глобальные усилия по борьбе с изменением климата», — сообщил генеральный директор Nissan Макото Учида.

В компании объяснили такое решение тем, что мировые автопроизводители переходят на производство электрических и гибридных моделей. Между тем власти Японии стремятся к середине 2030-х годов отказаться от продаж новых автомобилей с бензиновым двигателем, переключившись на электромобили. Мера станет частью стратегии Токио, направленной на полное прекращение выбросов в атмосферу углекислого и других парниковых газов к 2050 году.

Ранее стало известно, что европейский бизнес Nissan из-за пандемии коронавируса пережил серьезный спад в 2020 году: объем продаж упал примерно на 30%. Концерн показал отрицательную прибыль в 29 миллиарда иен (около 281 миллионов долларов). В результате компания пересмотрела свою стратегию в Европе и сконцентрировалась на рынках США, Японии и Китая.