Top.Mail.Ru

«Норникель» и власти Мурманской области построят экологичное производство меди

16.06.202214:32
Сергей Дубовицкий и Андрей Чибис после подписания меморандума. Фото: пресс-служба «Норникеля» Сергей Дубовицкий и Андрей Чибис после подписания меморандума. Фото: пресс-служба «Норникеля»

«Норникель» и правительство Мурманской области договорились о взаимодействии для реализации инвестиционных и социальных проектов. Так, в регионе построят завод «Большая медь», чтобы наладить экологичное производство.

Соответствующий меморандум подписали 16 июня губернатор региона Андрей Чибис и старший вице-президент Сергей Дубовицкий на Петербургском международном экономическом форуме ().

«Наша цель — создание в Мончегорске современного высокоэффективного экологичного медного производства», — поделился Дубовицкий. Он отметил, что рад взаимопониманию лично с губернатором и активной поддержке со стороны всего правительства Мурманской области.

При этом сроки введения в эксплуатацию нового завода неизвестны. «С учетом известных трудностей все планы, которые первоначально были, претерпят изменения. Мы исходим из того, что проект будет запущен к 2027 году», — рассказал Дубовицкий журналу «Компания». По его словам, «в высокой степени готовности и законтрактованности было оборудование для предприятия, в том числе западное». Сейчас придется вносить корректировки. «Для нас это важная часть нашего инвестпортфеля, мы привержены реализации и будем максимально ускорять процесс», — подытожил он.

В свою очередь, Чибис отметил, что «строительство завода белой металлургии "Большая медь" в Мончегорске — комплексное развитие сразу нескольких отраслей». Он объяснил, что регион планирует стать «зеленым» и что «экологически чистое предприятие на нашем Севере — еще один большой шаг вперед». Также новое предприятие — это инвестиции и создание новых рабочих мест для местных жителей, развитие инфраструктуры. «Мы договорились, что кадры для этого производства будем готовить в наших вузах», — подчеркнул губернатор.

Известно, что подписанный сегодня документ дополняет стратегическое соглашение между регионом и компанией от 2020 года.