Top.Mail.Ru

«Норникель» направит свыше 900 млн рублей на поддержку рабочих закрываемого цеха

20.02.202009:38

«Норникель» в ближайшие три года выделит свыше 900 миллионов рублей на поддержку работников закрываемого плавильного цеха Кольской горно-металлургической компании (ГМК). Об этом сообщается на сайте подразделения «Норникеля».

«На комплекс мер и социальных программ для сотрудников плавильного производства (включая затраты на переобучение, переезд, различные выплаты социального характера) в 2020-2022 годах планируется направить более 900 млн рублей», — следует из заявления пресс-службы Кольской ГМК.

Решение по поддержке сотрудников закрываемого цеха было принято после встречи президента «Норникеля» Владимира Потанина с гендиректором ГМК Евгением Борзенко. По словам последнего, несмотря на закрытие данного подразделения, около 72% сотрудников намерены продолжить работу в «Норникеле».

Потанин, в свою очередь, обратил внимание на ключевую для компании задачу — сохранение штата. «У нас дефицит квалифицированных рабочих кадров, поэтому надо сделать все для того, чтобы удержать людей, которые имеют хотя бы малейшее желание остаться в компании», — считает он.

Уточняется, что «Норникель» разработал программы, которые позволят потерявшим работу на Кольской ГМК сотрудникам оперативно найти работу. Их будут осведомлять о вакантных местах не только в других цехах предприятия, но и в иных активах «Норникеля» — например, в Быстринском ГОКе и Заполярном филиале. По всем вопросам рабочие смогут обратиться к главе Кольской ГМК, его заместителям и сотрудникам служб персонала.

Впервые о закрытии плавильного цеха в городе Никеле Мурманской области стало известно в октябре прошлого года. По подсчетам, закрытие цеха затронет интересы 660 человек.