Top.Mail.Ru

«Норникель» потратил 11,5 млрд рублей на ликвидацию последствий аварии в Норильске

26.09.202020:37

«Норильский никель» потратил уже около 11,5 миллиарда рублей на устранение последствий аварии на ТЭЦ-3 в Норильске. Об этом рассказал президент компании Владимир Потанин в интервью «Россия-24».

«Это еще не считая всяких рыбных заводов и прочих расходов, которые мы еще в будущем понесем»,— отметил бизнесмен.

Он также сообщил, что «Норникель» планирует провести проверки на 600 своих объектах. «Они самые разные, в том числе это и резервуары, и часть этих объектов уже заранее, на всякий случай, выведена из эксплуатации», — добавил он.

Потанин надеется, что те расходы, которые взяла на себя компания, будут учтены в сумме штрафа за причиненный окружающей среде ущерб. По мнению предпринимателя, коэффициент начисления штрафа стоит пересмотреть, так как компания предприняла достаточно эффективные и своевременные меры, чтобы исправить ситуацию.

Авария на ТЭЦ-3 в Норильске произошла 29 мая. Тогда из поврежденного хранилища наружу вылилось более 20 тысяч тонн дизтоплива. Больше всего пострадали реки Амбарная и Далдыкан. Росприроднадзор оценил ущерб от инцидента в 147,7 миллиарда рублей. По мнению специалистов, водная экосистема в Норильске будет восстанавливаться еще 18 лет.

Еще по теме