Top.Mail.Ru

«Норникель» проведет независимую экспертизу в связи с аварией в Норильске

22.07.202014:27

«Норникель» выбрал независимого консультанта, который проведет экспертизу в связи с аварией на ТЭЦ-3 в Норильске. Эту работу поручили компании ERM, говорится на сайте «Норникеля».

«Для проведения независимой экспертизы в связи с разливом дизельного топлива на ТЭЦ-3 была выбрана компания мирового класса, специализирующаяся на экологическом консалтинге — ERM», — следует из сообщения. Представители компании изучат, что могло послужить причиной аварии, и проанализируют работу специалистов по устранению ее последствий.

В частности, анализу подвергнутся долгосрочные шаги, которые «Норникель» запланировал предпринять в этом направлении. Независимый консультант изучит и другие аспекты воздействия компании на экологию. По окончании работы ERM передаст независимый отчет рабочей группе «Норникеля» по вопросам окружающей среды и экологии.

«Последние несколько недель, начиная с 29 мая, были для нас крайне напряженными, — признает председатель совета директоров «Норникеля» Гарет Пенни. — Мы твердо намерены принять все необходимые меры, чтобы максимально эффективно и своевременно устранить последствия разлива топлива, а также справиться с другими возникающими экологическими проблемами. Мы очень рады, что теперь в этом нам будет помогать ERM».

В конце мая на ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК) произошла утечка дизельного топлива. После разгерметизации резервуара в водоемы вытекло порядка 21 тысячи кубометров нефтепродуктов. Экологи заявляли, что ущерб от аварии может превысить шесть миллиардов рублей.

Позже «Норникель» оценил ликвидацию последствий аварии в 10 миллиардов рублей. На начало июля компания потратила на это 6 миллиардов. Дополнительные вложения в повышение промышленной безопасности на тот момент компания оценивала в 2,5 миллиарда рублей в 2020 году, и в 11 миллиардов — в 2021-м.