Top.Mail.Ru

«Норникель» оценил ликвидацию последствий аварии в Норильске в 10 млрд рублей

13.07.202014:16

«Норникель» оценил устранение последствий аварии на ТЭЦ-3 в Норильске в 10 миллиардов рублей, говорится в презентации компании. На начало июля профинансированы работы по ликвидации на 6 миллиардов рублей.

«Общие затраты на ликвидацию последствий аварии оцениваются примерно в 10 миллиарда рублей. Уже потрачено 6 миллиардов рублей», — сообщили в «Норникеле». Дополнительные вложения в повышение промышленной безопасности компания оценивает в 2,5 миллиарда рублей в 2020 году, и в 11 миллиардов — в 2021-м. 

Авария на ТЭЦ-3 в Норильске произошла 29 мая. Тогда в результате разгерметизации резервуара разлилось порядка 21 тысячи тонн дизельного топлива. Позже в «Норникеле» сообщили, что компания завершит основные работы по устранению последствий ЧП до наступления зимы. 

Ранее Росприроднадзор оценил ущерб от аварии в 148 миллиардов рублей. Представители «Норникеля», в свою очередь, заявили, что размер вреда, причиненного окружающей среде в результате разлива топлива, будет оспорен. При этом в компании подтвердили, что ликвидируют последствия за свой счет.

Еще по теме