Потанин: «Норникель» полностью закрывает потребности России в редких металлах
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press
«Норникель», крупнейший в мире производитель палладия и высокосортного никеля, полностью закрывает потребности России в редких металлах. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил глава компании Владимир Потанин.
«У нас есть и платиноиды, и золото, и многие редкие металлы, которыми мы целиком покрываем потребности в нашей стране. Избытки успешно реализуем на внешнем рынке», — приводит слова главы «Норникеля» сайт Кремля.
Он рассказал, что компания вынуждена работать в трудных условиях снижения мировых цен на продукцию, нарушения логистических и платежных цепочек, необходимости переориентироваться на новые, необычные для нее рынки.
Однако «Норникель» по-прежнему сохраняет лидирующее место в мире по производству никеля, платиноидов, ряда других товаров. В последние пять лет компания обеспечивает стабильное производство всех основных металлов, заключил Потанин.
Ранее сообщалось, что компания Yandex B2B Tech, подразделение «Яндекса», развивающее технологии для корпоративного сектора, станет технологическим партенером «Норникеля» в нескольких направлениях. Речь идет об облачных платформах, анализе данных, машинном обучении, защите информации, офисных приложениях, хостинге сайтов компании, HR Tech.
