Top.Mail.Ru

«Норникель» разработал методологию и модель расчета углеродного следа

17.12.202116:14
Фото: Норникель Фото: Норникель

Крупнейший мировой производитель палладия и высокосортного никеля ПАО «ГМК «Норильский никель» разработал методологию и модель расчета углеродного следа для всей продукции, которую производит. Она включает весь производственный цикл, соответствует стандартам ISO 14040 и ISO 14044 и заверена ведущим европейским консультантом по вопросам экологии и устойчивого развития Sphera Solutions Gmbh.

Фактический углеродный след «Норникеля» за 2020 год заверен аудитором EY в 2021 году. Он сформирован с учетом будущих выбросов, связанных с запуском Серной программы в Норильском дивизионе компании, сообщили журналу «Компания» в пресс-службе «Норникеля».

Углеродный след по продукции компании ниже средних в отрасли значений, поскольку имеет высокую долю возобновляемых источников энергии в потребляемом «Норникелем» электричестве. Это касается большинства металлов. В 2020 году возобновляемые источники энергии составили долю в 46% в целом по компании и 55% по ее Норильскому дивизиону.

Вице-президент — руководитель блока сбыта и коммерции «Норникеля» Антон Берлин подтвердил, что в «Норникеле» осознают обязанность вести производственную деятельность ответственно. «Углеродный след нашей продукции в 2020 году доказывает, что один из ключевых приоритетов компании — быть мировым лидером в металлургии и горнодобывающей промышленности с одним из самых низких в отрасли уровней выбросов парниковых газов», — отметил Берлин.

Он добавил, что в компании стараются нарастить производство металлов, которые важны для зеленой экономики.

Ранее президент «Норникеля» Владимир Потанин в беседе с телеканалом «Россия 24» рассказал, к чему стремится компания в данной сфере. «С точки зрения производства электроэнергии из возобновляемых источников у нас в планах — инвестиции к 2028 году и сооружение порядка 3 ГВт мощности».

Потанин также оценил перспективы достижения компанией углеродной нейтральности продукции. «Я могу сказать только о том, что мы точно сделаем это намного раньше того рубежа, который предусмотрен в национальных целях», — подчеркнул он.