Top.Mail.Ru

«Норникель» с партнерами создадут кластер переработки аккумуляторов в Финляндии

06.03.202014:51

Ведущая компания в области экологически чистой энергетики Fortum, один из крупнейших мировых поставщиков катализаторов BASF и горно-металлургическая компания «Норильский никель» подписали соглашение о намерении создать кластер вторичной переработки аккумуляторов для электромобилей. Завод планируют построить в финском городе Харьявалта.

Совместное предприятие будет использовать в производстве металлы из отработанных аккумуляторов и возобновляемые источники электроэнергии в ходе вторичной переработки, что сократит выбросы углекислого газа, сообщает пресс-служба «Норникеля».

Из отработавших аккумуляторов можно получить кобальт, никель и другие стратегически важные металлы, отметил директор по развитию бизнеса Fortum на направлении утилизации отходов Теро Холлендер. По его словам, Fortum увеличит уровень извлечения ценных материалов в литий-ионных аккумуляторах с 50% до более 80%. Такая возможность появилась после покупки финской компании Crisolteq, специализирующейся на гидрометаллургической переработке с низким уровнем выбросов углекислого газа.

BASF намерен использовать вторсырье для производства прекурсоров аккумуляторных материалов.

Осенью 2018 года «Норникель» и BASF подписали соглашение о строительстве завода в Европе по производству компонентов аккумуляторов для электромобилей. Запуск запланирован на конец 2020 года. Сырьем предприятие обеспечит «Норникель».