Top.Mail.Ru

«Норникель» за полгода нарастил прибыль на 18%

03.08.202212:00
Фото: Norilsk Nickel Press Service / Global Look Press Фото: Norilsk Nickel Press Service / Global Look Press

Горно-металлургическая компания опубликовала промежуточные консолидированные финансовые результаты по МФСО за полгода. За этот период компания получила 5,1 миллиарда долларов чистой прибыли, что на 18% больше, чем в последнем полугодии 2021 года.

Согласно отчетности, консолидированная выручка компании за указанный промежуток времени составила 9 миллиардов долларов. При этом капитальные расходы «Норникеля» оказались на уровне 1,8 миллиарда долларов, и на эту же сумму увеличился объем капитальных вложений.

Также в два раза — до 10,2 миллиарда долларов — вырос чистый долг компании. В то же время свободный денежный поток уменьшился на четверть, до 1,1 миллиарда долларов, и на 16%, до 4,8 миллиарда долларов, снизился показатель EBITDA.

«Норникель» уточняет, что санкционные ограничения, введенные против России, создают сложности для деятельности компании в части производственной, сбытовой и инвестиционной работы. Для решения этих проблем и уменьшения рисков ГМК организовала работу по .

Ранее стало известно, что «Норникель» приступил к выпуску ЦФА на свой долг. Компания, являющаяся крупнейшим поставщиком никеля и палладия, станет выпускать цифровые финансовые активы (ЦФА) на свою кредиторскую задолженность на блокчейн-платформе «Атомайз».

В конце июля сообщалось, что компания в первом полугодии нарастила производство никеля более чем на четверть. В то же время выпуск меди на ее предприятиях увеличился на 18%.