Top.Mail.Ru

«Норникель» приступил к выпуску ЦФА на свой долг

03.08.202210:44
Фото: «Норникель» Фото: «Норникель»

, являющийся самым крупным производителем никеля и палладия, станет выпускать цифровые финансовые активы (ЦФА) на свою кредиторскую задолженность на блокчейн-платформе «Атомайз». В настоящий момент эмиссия проходит в тестовом режиме. Об этом в разговоре с журналистами заявил директор департамента казначейства «Норникеля» Александр Гаврилов.

ЦФА на такой долг являются, в частности, аналогом облигаций. Новый токен компания назвала New Money Market (NMM). В качестве его обеспечения выступает финансовое обязательство «Норникеля» по возврату денег инвестору. Этот возврат должен быть осуществлен в дату, которая определена эмиссионной документацией.

Параметры токена соответствуют задолженности компании перед поставщиком производственного оборудования. Речь идет о группе компаний «Север». Актив разместят в адрес поставщика, а тот продаст его Росбанку, который является инвестором.  

«Сумма одного токена (и всего тестового выпуска) составит пока лишь 9,2 миллиона рублей, срок погашения — 45 дней. В дальнейшем "Норникель" может масштабировать выпуск таких токенов», — сообщил Александр Гаврилов.

Российское законодательство гласит, что инвесторы могут покупать ЦФА, обращающиеся на площадках операторов цифровых платформ. Относительно токена «Норникеля» пока нет речи о доступе к инструменту широкого круга инвесторов. Однако в дальнейшем будет предусмотрено дробление.

Как ранее писала «Компания», российская токенизационная платформа «Атомайз» объявила о выпуске первого цифрового финансового актива. Это случилось вскоре после подписания президентом закона, регулирующего оборот таких активов в стране. 

Первые ЦФА выпущены на палладий, который в компании назвали привлекательным продуктом для инвестиций. Ожидается, что интерес к инструменту проявят как российские инвесторы, так и клиенты из-за рубежа.