Top.Mail.Ru

Новак раскрыл план приватизации «Россетей»

26.12.201910:10

Министр энергетики Александр Новак заявил о планах правительства на снижение своей доли в капитале «Россетей» путем допэмиссии акций. План приватизации планируется реализовать в 2022 году, сообщает РБК.

При этом Новак добавил, что в план приватизации на 2020-2022 года не войдут топливно-энергетические компании «Транснефть» и «РусГидро», как это ранее предлагал сделать Минфин.

На данный момент доля государства в операторе электрических сетей составляет 88,04%, а сама компания оценивается в 283 миллиарда рублей.

Ранее гендиректор «Россетей» Павел Ливинский совместно с министром энергетики РФ не поддерживали идею о приватизации компании. «На наш взгляд, нецелесообразно сегодня какие-то дополнительные пакеты отчуждать со стороны государства», – заявлял Александр Новак еще в ноябре.

Министр энергетики также указывал на то, что компания в значительной степени недооценена, а глава «Россетей» сообщал, что ее реальная стоимость в три-девять раз превышает текущую. Такие результаты получаются с применением мультипликаторов отечественных и зарубежных крупнейших компаний соответственно.

Включение в план приватизации стало не первой попыткой выставить акции «Россетей» на продажу. Так, еще в прошлом году Сергей Чемезов, возглавляющий «Ростех», обратился к премьер-министру с просьбой разрешить госкорпорации получить до 30% в капитале «Россетей». Тогда правительство не поддержало идею главы «Ростеха».