Top.Mail.Ru

НОВАТЭК поборется за проект на Чукотке за 268 миллиардов рублей

26.02.202013:19

Компании НОВАТЭК, «РусГидро» и «Росатом» предложили Минвостокразвития свои варианты снабжения энергией Баимского горно-обогатительного комбината. Министерству предстоит выбрать, какой из них получит право на реализацию, пишет «Коммерсант».

По данным издания, в НОВАТЭКе предложили использовать плавучую СПГ-электростанцию мощностью 356 МВт. Ее компания хочет разместить в одном из портов Чаунской губы. Разработанный НОВАТЭКом проект оценивается в 87 миллиардов долларов, а 1 кВт в час у него будет стоить около 10,8 рубля.

«РусГидро», в свою очередь, хочет расконсервировать для проекта Аркагалинскую ГРЭС, которая обеспечит 224 МВТ. Вместе с тем в компании задумались над строительством резервной дизельной ТЭС, мощность которой — 250 МВт. На реализацию проекта потребуется 19 миллиардов рублей.

Предложение «Росатома» предусматривает создание новой трехблочной атомной станции мощностью 342 МВт. Затраты на проект составят около 200 миллиардов рублей, а расходы на электроэнергию — 10,4 рубля за 1 кВт в час.

Сообщается, что представители Минвостокразвития и Минэнерго в ходе обсуждения 24 февраля поддержали проект, предложенный НОВАТЭКом. По словам источников «Коммерсанта», ведомства должны будут принять окончательное решение на этой неделе.

Баимское месторождение является одним из крупнейших медно-золотых месторождений в мире. Его ресурсный потенциал оценивается в две тысячи тонн золота и 23 миллиона тонн меди. Ранее глава Минвостокразвития Александр Козлов заявлял, что разработка месторождения потребует вложений в размере 268 миллиардов рублей, из которых на инфраструктуру пойдет около 100 миллиардов.