Top.Mail.Ru

Новая маркировка для отечественных вин появится в России

07.03.202318:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В РФ появится новая маркировка «Вино России». Ее будет получать продукция из отечественного винограда, соответствующая стандартам качества виноделия.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил Минфин. Соответствующее постановление уже подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Марки с эмблемой "Вино России" будут предоставляться производителям, входящим в ассоциацию "Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России", и подтвердившим российское происхождение винограда, который используется для изготовления продукции», — подчеркнули в Минфине.

Знак «Вино России» затронет три категории продукции: вина, вина игристые и вина ликерные. Наклеивать маркировку будут вне зависимости от объема напитков.

В ведомстве пояснили, что главная цель новой меры — повышение качества отечественных вин. Постановление позволит реализовать поправки, принятые в ряде федеральных законов в конце 2022 года по инициативе представителей бизнеса.

Ранее президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров обратился к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой о снятии запрета на дистанционную торговлю алкоголем для рынка общепита. Российские рестораторы надеются получить разрешение на онлайн-продажи алкогольных напитков до начала эксперимента по интернет-торговле винами в Москве и Подмосковье.