Top.Mail.Ru

Рестораторы хотят примкнуть к эксперименту по онлайн-продаже вина

14.02.202311:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров направил спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко письмо с просьбой о снятии запрета на дистанционную торговлю для рынка общепита. Обращение датировано 7 февраля.

По данным «Коммерсанта», российские рестораторы надеются получить разрешение на онлайн-продажи алкогольных напитков до начала эксперимента по интернет-торговле винами в Москве и Подмосковье. Он стартует 1 ноября.

В качестве обоснования авторы обращения указывают, что отсутствие такого запрета поддержит отрасль, расширит каналы продаж алкогольных напитков, обеспечит возможность для сохранения рабочих мест. Сразу несколько игроков ресторанного рынка в разговоре с изданием заявили, что спрос на доставку вина из заведений общепита сегодня присутствует.

Глава информационного центра WineRetail Александр Ставцев видит в таком механизме потенциальные сложности. Для участия в онлайн-продажах представителям ресторанного рынка придется получать две лицензии (у общепита и ритейла виды алкогольной лицензии разнятся) и регистрировать сразу два юрлица. Кроме того, им необходимо будет соблюдать ужесточенные требования к помещениям, предупреждает он.

В декабре 2022 года . Руководители маркетплейсов идею поддержали.