Top.Mail.Ru

Новая схема обращения с мусором Москвы обошла Шиес

16.12.201913:09

Мэрия Москвы опубликовала проект новой территориальной схемы обращения с отходами, рассчитанной до 2029 года. Архангельской области, где жители взбунтовались против строительства мусорного полигона, в документе нет. Столичные власти планируют вывозить отходы в Подмосковье, Калужскую и Владимирскую области.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы опубликовал на своем сайте уведомление об общественном обсуждении новой «мусорной схемы» еще 15 ноября. Новость прошла незамеченной. Первым на готовый проект схемы обратил внимание телеграм-канал Trash Economy.

Срок общественного обсуждения указан по 16 декабря, однако предложения можно было направлять только до 1 декабря, говорится в сообщении департамента ЖКХ.

Объем коммунальных отходов в Москве растет: в 2018 году он составил 7,8 миллиона тонн, в 2019 ожидается восемь миллионов тонн, а в 2029 году — 8,5 миллиона тонн. К этому стоит прибаваить около четырех миллионов тонн прочих отходов: строительных, производственных, водоканалов и других.

Единого мусорного оператора столицы выберут в 2020 году. Организация будет вывозить все отходы из Южного, Новомосковского и Троицкого административных округов, в остальных — все, за исключением мусора у многоквартирных жилых домов.

Со следующего года собирать мусор в столице планируют раздельно как перерабатываемые и смешанные. Из первых в ходе сортировки должны выбирать более 50% вторичного сырья, из вторых — до четверти.

К 2024 году доля утилизации мусора должна достигнуть отметки в 36%, остальное планируют захоранивать. В Москве за утилизацию считается и сжигание мусора. Таким методом утилизация будет проходить на двух московских заводах и четырех подмосковных предприятиях «Ростеха» после окончания их строительства, пишут «Ведомости».

Остатки от сжигания направят экотехнопарк «Калуга» в деревне Михали, на полигон около калужской деревни Бронцы, в Александровский район Владимирской области и на полигон около тульского поселка Дубна. Для отгрузки Москва строит два комплекса — Бойня и Некрасовка.

В схему обращения с отходами могут включить и проект «Шиес», если по результатам общественных слушаний и экологической экспертизы будет получено разрешение на строительство полигона. Принимать он должен 500 тысяч тонн мусора ежегодно. Местные жители опасаются, что отходы попадут в сеть рек и озер и отравят питьевую воду окрестных населенных пунктов. Протестующие разбили у строительной площадки палатки и установили круглосуточное дежурство.