Top.Mail.Ru

Новое правительство предлагало засекретить плохую экономическую статистику

02.06.202015:46

Некоторые чиновники, перешедшие на работу в правительство с новым премьер-министром Михаилом Мишустиным, пытались засекретить данные о российской экономике в апреле. В итоге публикации Минэкономразвития и Росстата перенесли на вечер, чтобы они привлекали меньше внимания и не приводили к негативным новостям в СМИ.

Как рассказали источники Reuters, с начала мая официальная статистика и обзоры, в которых видно, как COVID-19 влияет на экономику страны, стали выходить поздним вечером. В частности, Росстат опубликовал информацию о промпроизводстве в нерабочем апреле 21 мая в 21.00 мск. В такое же время затем вышел доклад с данными об уровне безработицы и розничной торговле. Ранее ведомство размешало информацию на своем сайте в 16.00. 

Знакомый с ситуацией источник рассказал, что статслужбе запрещают обнародовать данные либо требуют, чтобы время публикации перенесли. Чиновники не хотят, чтобы негативная информация попадала в новости. Если статистика или доклад был опубликован поздно вечером, у СМИ сокращается время для подготовки и работы с цифрами, они не успеют обсудить их с экспертами. «Они все еще мыслят передовицами», – заявил один из источников. 

Также позже стал публиковать данные Минэкономразвития. Например, картина деловой активности, где указан ВВП, за март была опубликована 30 апреля после 20.00. В то же время данные за апрель, которые свидетельствовали о проблемах в экономике из-за коронавируса, появились на сайте на прошлой неделе лишь в 22.30. А трехлетний макропрогноз, который Минэкономразвития пересмотрело в худшую сторону по сравнению с февралем, был озвучен в 23.00. 

Источники отмечают, что для нового правительства публикация цифр и фактов о реальной ситуации в экономике куда неприятнее, чем сама эта ситуация. Пришедшие с Мишустиным чиновники хотели вовсе запретить публикацию негативных цифр, пока более опытные «старшие товарищи» им не объяснили, что цифры не публиковать нельзя. Высокопоставленный источник в одном из федеральных ведомств заявил, что теперь отвечающие в правительстве за пиар сотрудники хотят, чтобы данные выходили к ночи и СМИ привлекали к ним меньше внимания. 

В пресс-службе Минэкономразвития и Росстата заявили, что поздние публикации вызваны удаленной работой сотрудников и возросшей нагрузкой из-за пандемии.
Напомним, согласно опубликованным Минэкономразвития данным, ВВП России в апреле упал на 12%. В последний раз такая картина наблюдалась в кризисном 2009 году. Оборот розничной торговли по данным Росстата рухнул более чем на 23%.

Обновление от 03.06. Комментарий Росстата:

Росстат выполняет сбор отчетности, предусмотренной Федеральным планом статистических работ, в ситуации, когда значительное число сотрудников находится в режиме удаленной работы или самоизоляции. В центральном аппарате службы на рабочих местах регулярно присутствует менее половины сотрудников, в региональных органах статистики на удаленную работу переведено от четверти до трети работников.

Такие условия работы повлияли на длительность расчетов и в ряде случаев потребовали дополнительной проверки исходных данных и проведенных расчетов.

В связи с этим Росстату пришлось скорректировать время раскрытия информации. В мае этого года все данные публиковались строго в дату, установленную Федеральным планом статистических работ, однако время выпуска ряда публикаций передвигалось в течение дня.

С данного момента и с учетом сложившихся обстоятельств принято решение, что информационные материалы Росстата будут публиковаться в 19.00 часов (мск).