Top.Mail.Ru

Новые технопарки построят в индустриальных кварталах Москвы

23.06.202217:37
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В семи округах в рамках проекта «Индустриальные кварталы» специалисты создадут 14 технопарков на месте заброшенных территорий. Об этом в четверг, 23 июня, журналистам рассказал заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, проект «Индустриальные кварталы» даст возможность не только реконструировать в ближайшие 10–15 лет заброшенные территории Москвы, но и создать на этих площадках инновационные промпроизводства, действительно нужные городу. Новые технопарки обеспечат рабочими местами ученых, инженеров и других специалистов, передает ТАСС.

По словам главы департамента городского имущества Максима Гамана, технопарки появятся в семи округах столицы. По четыре таких технопарка откроется на западе и севере Москвы, еще два разместятся на юго-западе. По одному технопарку запустят в Зеленограде, Южном, Юго-Восточном и Северо-Восточном административных округах.

Реконструкция и развитие территорий бывших промзон в долгосрочной перспективе обеспечат город более 550 тысячами новых рабочих мест. Совокупный объем инвестиций в эти процессы составит 7 триллионов рублей, также это позволит на 3 триллиона пополнить бюджет города.

Ранее ).

При этом вторую строчку занял Татарстан, а третью — Московская область. Их «соседями» по рейтингу стали Башкортостан, Нижегородская, Новгородская и Сахалинская области (вошли в первую пятерку).

Ефимов, комментируя результаты рейтинга, отметил, что темпы роста не сбавляются, несмотря на непростую экономическую ситуацию. По его словам, в первом квартале 2022 года объем инвестиций в основной капитал вырос почти на 5 процентов.