Top.Mail.Ru

Новым премьером Великобритании избрана Лиз Трасс

05.09.202214:41
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Лиз Трасс станет новым премьер-министром . Ожидается, что Борис Джонсон передаст ей свои полномочия не раньше вторника, 6 сентября. Об этом пишут британские журналисты.

Правящая в Великобритании Консервативная партия выбрала Трасс лидером политического объединения по итогам партийного голосования. Выборы проходили с 1 августа по 2 сентября. В финал прошли Трасс, с 2021 года занимавшая пост главы МИД и министра по делам женщин и равных возможностей, а также экс-канцлер казначейства Риши Сунак. 

Будущий премьер сделала ряд заявлений после обнародования итогов голосования. Прямой эфир вели журналисты Daily Mail.

«Я избиралась как консерватор — и буду управлять как консерватор», — сказала Трасс.

Кроме того, она заверила, что станет стремиться к сокращению налогов и ценам на электроэнергию.

Во вторник королева Елизавета II примет Трасс и Джонсона в шотландском замке Балморал. На следующий день состоится сессия вопросов премьеру в парламенте.

Джонсон анонсировал свою отставку в июле. Причиной этому стал конфликт, в ходе которого из правительства ушло 53 человека. При этом всего там находится 120 персон. Массовые отставки по собственному желанию связаны со скандалом вокруг экс-заместителя парламентского партийного организатора Криса Пинчера, которого обвиняют в сексуальных домогательствах.