Top.Mail.Ru

ОАК начнет производить более 200 самолетов ежегодно

30.12.201911:20

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планирует производить свыше 200 самолетов в год. Большинство из них будут гражданскими. Об этом РИА «Новости» заявил гендиректор ОАК Юрий Слюсарь.

Увеличить объемы производства позволит диверсификация. Снижение гособоронзаказа позволит ОАК подготовить больше гражданских самолетов.

«С учетом ресурсных ограничений, мы занимаемся объединением потенциалов КБ с единой координацией. Это дает большую устойчивость. Если снижается загрузка в одном сегменте, мы стараемся перегруппировать силы на другое направление, чтобы компенсировать это снижение», – подчеркнул Слюсарь.

Он напомнил, что за последние годы в воздух удалось поднять четыре машины: МС-21, модернизированный Ту-160, легкий транспортник Ил-112В и тяжелый беспилотник «Охотник». Уже сейчас идет работа над модернизацией Sukhoi Superjet.

Приоритетная задача ОАК в работе над новой версией SSJ – импортозамещение. «Семейство Superjet продолжает развиваться и совершенствоваться. Запущены несколько процессов, связанных с повышением надежности, ресурсности планера и систем, изменением цены в сторону понижения, с повышением качества, импортозамещением ряда ключевых агрегатов. Последнее – приоритетная задача», – сказал Слюсарь.

Так, модернизированный SSJ получит отечественные двигатели, новое крыло и ряд других новых агрегатов.

Глава ОАК также заметил, что в компании рассматривают варианты с выпуском обновленного самолета с другой вместимостью. Речь идет о 75-местной модели. В ходе маркетинговых исследований ОАК планирует понять, какой из вариантов будет максимально соответствовать требованиям заказчиков, заключил Слюсарь.

Ранее сообщалось, что Минпромторг выделит дополнительно около 14 миллиардов рублей на создание Superjet New с максимальным количеством отечественных деталей. Разработка авиалайнера станет частью программы «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы».