Top.Mail.Ru

Минпромторг потратит еще 15 млрд руб. на русифицированный Superjet

23.12.201909:30

Минпромторг выделит дополнительно около 15 миллиардов рублей на создание самолета Superjet New в рамках госпрограммы. Максимальное количество деталей для нового лайнера будет произведено на территории РФ, сообщает РБК.

Разработка SuperJet станет частью программы «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы». Известно, что на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые планируется выполнить до 15 декабря 2021 года, министерство выделит 14,867 миллиарда рублей.

Планы на разработку обновленного лайнера подтвердили представители ведомства. «Контракт будет заключен в декабре 2019 года и будет рассчитан на два года», – передает их слова РБК.

Сообщается, что самолет «с максимальным импортозамещением» может быть интересен не только для потребителей внутри страны, но и для иностранных покупателей, которые находятся под санкциями США. Например, в приобретении Superjet New может быть заинтересован Иран, который столкнулся с проблемами при обновлении парка гражданской авиации. В прошлом году две местные авиакомпании уже заявили, что готовы приобрести 40 «русифицированных» самолетов.

Минпромторг инициировал проект нового Superjet почти сразу после введения Западом санкций против России. Согласно проекту, в стране необходимо разработать самолет, доля российских компонентов в котором составит 50-60%. Завершение работ по созданию SSJ-New намечено на 2024 год.