Top.Mail.Ru

ОАК возобновила испытания пассажирского самолета Ил-114

31.03.202417:13
Фото: ОАК Фото: ОАК

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в «Ростех») возобновила программу летных испытаний пассажирского самолета Ил-114. Второй опытный лайнер совершил полет с аэродрома Луховицкого авиационного завода (ЛАЗ) им. Павла Воронина. 

Полет продолжался 40 минут и проходил на высотах до 900 метров на скоростях до 230 километров в час, говорится в Telegram-канале компании. Во время испытаний была проведена проверка устойчивости и управляемости самолета, а также работы отечественных систем и оборудования. 

По словам командира экипажа, полет прошел штатно, оборудование работало исправно. 

Испытания пассажирского Ил-114 были приостановлены в 2021 году в связи с крушением самолета. Управляющий директор «Ил» Даниил Бренерман назвал возобновление летных испытаний важным этапом в рамках создания воздушного судна для региональных перевозок.

«Самолет создается для эксплуатации, в том числе, в сложных климатических условиях. Мы должны будем подтвердить надежность и работоспособность всех систем, в том числе в суровом климате», — отметил он.

Самолет оснащен двигателем ТВ7-117СТ-01 и получил новую вспомогательную силовую установку ТА 14-114, которая обеспечит автономность самолета при обслуживании и подготовке к полету на малооборудованных аэродромах, сообщили в «Ростехе». 

Ранее «Компания» писала о планах по возрождению проекта российского бизнесджета ТУ-324.