Top.Mail.Ru

Объем продаж платных медицинских услуг в России за год вырос на 34%

26.03.202411:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Объем продаж платных медицинских услуг в РФ вырос на 34% за год. Средний чек на такие услуги составляет 3,5 тысячи рублей, что на 10% больше показателя 2022 года.

Общую тенденцию обгоняет увеличение цен и продаж в стоматологии: средний чек там составляет 8,3 тысячи рублей, что на 13% выше, чем годом ранее. Рост числа покупок в отрасли составил 14% при повышении продаж на 28%, сообщает «Коммерсант».

Самыми популярными платными медицинскими услугами оказались прием и проведение лабораторных анализов, консультации врачей общей практики и диагностические исследования, в стоматологии — постановка пломб, анестезия и зубные снимки.

При этом, по мнению экспертов, финансовое обеспечение государственных медицинских учреждений за год увеличилось на 9%. Это сделало более доступными бесплатные медицинские услуги.

Ранее сообщалось, что группа компаний «МЕДСИ» увеличила выручку на 15,8%, до 41,7 миллиарда рублей, в 2023 году. Крупнейшая федеральная сеть частных клиник России нарастила выручку за счет увеличения нагрузки медицинских центров, открытия новых клиник в Москве, Московской области и регионах РФ. Также этому способствовали развитие телемедицины, оказания лабораторных услуг, аптечного направления и оказания помощи на дому.