Top.Mail.Ru

Общепиту на «Даниловском рынке» предоставили арендные каникулы

29.03.202014:15

Всем точкам общепита, представленным на «Даниловском рынке» в Москве, на время карантина предоставят арендные каникулы. Об этом гендиректор рынка Андрей Загребелько написал в Facebook.

«Мы на Даниловском рынке дали каникулы всем точкам общепита на время карантина. После карантина перейдем на процент от оборота», — заявил он.

Загребелько также отметил, что, когда ситуация с коронавирусом утихнет, «Даниловский рынок» планирует отказаться от фиксированной платы за аренду. Однако делать какие-либо прогнозы сейчас рано, поэтому более конкретные решения будут приниматься исходя из текущей ситуации, отметил он.

Накануне об аналогичных мерах объявили в группе Ingka Centres (владеет торговыми центрами «Мега» и магазинами IKEA). Руководство компании приняло решение не взимать сервисный сбор и плату за аренду с магазинов, которые вынуждены приостановить работу на период с 28 марта по 5 апреля.

Данная новость вызвала негативную реакцию у совладельца сети Hoff Михаила Кучмента. Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации арендаторы должны иметь право досрочно расторгнуть «кабальные» договоры аренды. Кучмент назвал эту ситуацию «сюром», так как магазины закрываются по распоряжению государства, а не по своей вине. При этом многие компании, в частности Hoff, не имеют должного запаса прочности, чтобы с легкостью пережить этот период, отметил он.

В минувший четверг мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал ряд ограничений, которые будут действовать в городе с 28 марта по 5 апреля. Под них, в частности, попали три ТЦ «Мега». В эти даты в них будут работать только «Детский мир», гипермаркет «Ашан» и аптеки.