Top.Mail.Ru

Объявлены номинанты Национальной премии в области экологических технологий

29.04.202216:31

Организационный комитет Национальной премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2022» сообщил о подведении итогов первого отборочного этапа приема заявок. Журналу «Компания» информацию передали представители пресс-службы премии.

Номинантами официально стали 22 организации. В номинации «Охрана и восстановление лесов» были отмечены заслуги компаний АО «Михайловский ГОК им. А. В. Варичева» (Курская область), ООО «ЭКОПОЛИС» (Псковская область) и ООО НТЦ «Химинвест» (Нижегородская область). Филиал ООО «Завод ТЕХНО» (Республика Татарстан, Заинск) и АО «Первоуральский новотрубный завод» (Свердловская область) стали номинантами в категории «Сокращение вредных выбросов в атмосферу».

Пресс-служба также рассказала, что в номинации «Рациональное использование земель» оргкомитет выделил ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка»(Волгоград), а за работу над цифровыми решениями для экологии были отмечены специалисты ООО «АйТи Чардж» (Москва). ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» (Волгоградская область) стало номинантом в категории «ESG Прорыв».

Как рассказали представители премии, мероприятие проходит уже второй год подряд. Премия организовывается при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, Общественной палаты РФ, Общественного совета Минприроды России и Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в России. 

Награды по итогу вручаются компаниям, которые продемонстрировали свои достижения в области разработки, внедрения и продвижения передовых экологических технологий как важнейшего элемента повестки ESG в сфере экологии и природопользования.

«Экологическая повестка продолжает быть актуальной. Дело в том, что вопросы минимизации вреда от деятельности промышленных предприятий являются важными не только для нашего государства, но и для всего общества», — заметил председатель оргкомитета премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР» Виталий Расницын.

Соискатели могут отправлять свои заявки до 15 июня.