Top.Mail.Ru

Один из основателей Alphabet продал акции стоимостью более $80 млн

07.02.202216:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Один из основателей и член совета директоров Alphabet Inc. Ларри Пейдж продал акции фирмы более чем на 80 миллионов долларов. Он сделал это после того, как ценные бумаги компании взлетели в цене.

Резкий подъем произошел на фоне обнародования впечатляющих квартальных результатов и сообщения о грядущем сплите. Уведомление со всей информацией Alphabet подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США. В этом документе подчеркивается, что 3 февраля на открытом рынке Пейдж реализовал 13 889 акций класса C. В среднем, как подсчитал МarketWatch, бумаги торговались по 2920,53 доллара за штуку. Так Пейдж привлек 40,56 миллиона долларов.

Тогда же он купил 13 889 акций Alphabet класса A за счет конвертации деривативов. Пейдж сразу же продал их в среднем по 2926,36 доллара за штуку и привлек еще 40,64 миллиона долларов. За день до этого акции Alphabet класса C прибавили в цене 7,4%. Ценные бумаги класса A подорожали на 7,5%. Повышение показателей было связано с публикацией отчета компании за четвертый квартал прошлого года.

Как стало известно ранее, обвал акций Meta стал крупнейшим падением стоимости компании за день в истории американского фондового рынка — компания потеряла 237,6 миллиарда долларов. Сокращение капитала ее основателя Марка Цукерберга за день стало одним из самых крупных за всю историю. 

Обвал произошел после выхода ее финансового отчета за четвертый квартал 2021 года. Инвесторы разочаровались в показателях компании — они оказались ниже ожиданий аналитиков Уолл-стрит. Так, согласно документу, чистая прибыль компании Марка Цукерберга снизилась на 8%, до 10,28 миллиарда долларов.