Top.Mail.Ru

Офис Microsoft в России сократился вдвое за пять лет

11.06.202111:57
 Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

За последние пять лет офис американской IT-компании Microsoft в России сократился почти вдвое. В скором времени сотрудников в нем может стать еще меньше.

О сокращении штата Microsoft в России рассказали источники РБК. «Уже давно идут плановые сокращения: с 2014 года, когда в местном офисе работали около тысячи человек, штат сократился примерно до 300», — сообщил один из них.

Собеседник издания заметил, что за последние годы бизнес компании в России сильно трансформировался, в том числе прошли несколько волн сокращений. Первые наблюдались в 2013–2017 годах и были связаны со сменой стратегии Microsoft, а также оптимизацией ее бизнес-модели.

За эти несколько лет корпорация сократила от 10 до 15% российских сотрудников. Затем, с 2017 по 2019 год, компанию покинуло еще около 15% персонала. В ближайшее время численность сотрудников может сократиться еще на 15%, утверждает собеседник издания.

В самой Microsoft заверили, что в последнее время у компании не было крупномасштабных сокращений. «Microsoft и ее российские офисы продолжают работу в прежнем объеме», — заявил представитель компании.

Общий штат сотрудников Microsoft в последние годы лишь увеличился. К 30 июня прошлого года в компании работало 163 тысячи человек. За год этот показатель вырос на 13%. При этом больше половины сотрудников Microsoft работают в США.