Top.Mail.Ru

Ограничения на снятие иностранной валюты продлили еще на полгода

01.08.202212:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России еще на шесть месяцев, до 9 марта 2023 года, продлили ограничения на снятие наличной иностранной валюты. Такое решение было принято в . Об этом представители регулятора сообщили в понедельник, 1 августа.

Лимит в десять тысяч долларов или евро на снятие с вклада или счета останется в силе. В ЦБ подчеркнули, что также сохраняются ограничения на покупку как американской, так и европейской валюты. Граждане смогут получить только те деньги, что поступили в кассы после 9 апреля 2022 года.

В заявлении регулятора говорится, что на продажу другой зарубежной ограничений нет.

Юридические лица-резиденты до 9 марта следующего года смогу получать на командировочные расходы не более пяти тысяч долларов.

«Банк России вынужден сохранять указанные и другие ограничения по наличной валюте в связи с действующими против РФ санкциями, которые запрещают российским финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран», — написано на сайте регулятора.

Как стало известно 26 июля, российские банки продолжают ограничивать клиентам открытие финансовых продуктов в валюте. В тот раз к «флешмобу» присоединились «Юникредит» и ДОМ.РФ.

В Центробанке валютные ограничения объясняют ответом на политику, которую проводят иностранные контрагенты. Эксперты, в свою очередь, утверждают, что для кредитных организаций инструменты в западных валютах слишком рискованный и «токсичный» актив.

Еще по теме