Top.Mail.Ru

Около 10% россиян отказались от наличных денег и перешли на безналичные расчеты

10.10.202116:14
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Около 10% россиян полностью отказались от наличных, 97% из них считают, что безналичные платежи — это вопрос удобства. Стимулом к отказу от наличных для 23% граждан России стал переход на гаджеты с функцией бесконтактной оплаты.

Это показал проведенный Райффайзенбанком опрос, передает ТАСС. «37% также считают безналичные платежи более гигиеничными по сравнению с оплатой купюрами, а 31% — более безопасными», — отметили в пресс-службе.

Помимо этого, 21% респондентов перестали использовать наличные после заведения карты с кешбэком. 10% перешли на электронные платежи в ходе пандемии ради сокращения эпидемиологических рисков. Такая же доля опрошенных (10%) отказалась от наличных с запуском Системы быстрых платежей, когда появилась возможность выполнять переводы по номеру телефона без комиссии.

«Мы наблюдаем растущий интерес клиентов ко всем формам цифрового взаимодействия с банком. Клиенты получают онлайн 76% кредитов и так же онлайн открывают почти 80% накопительных счетов и депозитов», — управляющий директор, руководитель управления клиентского счастья и монетизации Райффайзенбанка Виталий Лавринец.

По его словам, половина всех обращений в службу поддержки банка поступает через каналы чатов, а не по телефону. Технологии дают преимущества и в контроле платежей: в мобильном банке есть возможность удобно следить за ежемесячными расходами, настраивать регулярные платежи, получать специальные предложения на основе истории транзакций.

«Благодаря этим возможностям клиенты уже сегодня предпочитают цифровые способы оплаты покупок, и их доля среди всех транзакций несомненно будет расти в будущем», — добавил Лавринец.

Доля безналичных платежей в России в 2020 году составила около 70%, следует из данных Банка России. При этом ранее сообщалось, что регулятор ставит перед собой задачу увеличивать долю объема безналичных платежей в розничной торговле до 75% в 2023 году.

Еще по теме