Top.Mail.Ru

Около 80 грузовиков из РФ застряли на границе с Литвой

25.11.202318:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Очередь из грузовиков собралась на границе с Литвой. Около 80 машин не могут въехать в республику из-за медленной работы таможни.

Об этом сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС) России. В ведомстве отметили, что очередь собралась перед международным автомобильным пунктом пропуска «Чернышевское». Это единственный работающий МАПП на границе Литвы и Калининградской области.

В ФТС заявили, что сейчас на погранпункте сформировалась очередь из 80 грузовиков. Машины не могут въехать в республику из-за медленной работы литовских таможенников.

«Еще 25 грузовиков, уже оформленных калининградскими таможенниками, стоят на нейтральной полосе. Причина — замедленная работа литовских коллег. За прошедшие сутки они приняли всего 58 машин», — добавили в российском ведомстве.

Никаких объяснений относительно ситуации литовская сторона не давала, подчеркнули в ФТС.

Попасть на личном транспорте в страны Евросоюза, с которыми у РФ есть общая сухопутная граница (Латвия, Литва, Эстония, Польша и Финляндия), еще сложнее. Этой осенью указанные государства объявили о запрете на въезд на их территорию автомобилей с российскими номерами. Гражданам РФ дали несколько месяцев на то, чтобы вывести транспорт и перерегистрировать его. Однако сделать это оказалось не так просто. Подробнее — в материале «Компании».