Top.Mail.Ru

Онкологи Москвы перепроверят поставленные в регионах диагнозы детей

06.03.202012:20

Минздрав поручил Национальному медицинскому исследовательскому центру детской гематологии, онкологии и иммунологии (НМИЦ) имени Дмитрия Рогачева разработать регламент перепроверки биоматериала детей с онкологией, пишет РБК. Это связано с частыми ошибками при выявлении диагноза в регионах.

«Регионы и сегодня могут отправлять к нам биоматериал, но вся логистика и процедура оплачивается либо родителями детей, либо нашими совместными усилиями с региональными организациями ОМС», — пояснил изданию замгендиректора НМИЦ Алексей Масчан. Сейчас центр поставил вопрос о том, чтобы было заложено прямое финансирование перепроверки диагнозов.

По словам президента НМИЦ Александра Румянцева, сейчас при пересмотре полученных из регионов материалов более трети диагнозов оказываются ошибочными. Это влечет за собой неправильное лечение, добавил Румянцев.

В том числе Минздрав поручил закрепить требования к лабораториям, которые анализируют биоматериал и ставят диагнозы, а также решить проблему с обеспечением детей необходимыми препаратами.