Top.Mail.Ru

Онлайн-покупки с зарубежных маркетплейсов обложат пошлиной

29.03.202415:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Онлайн-покупки через зарубежные маркетплейсы не будут подпадать под порог беспошлинного ввоза в Россию. Это произойдет после вступления в силу поправок в таможенное законодательство ЕАЭС.

Покупки станут облагать пошлиной независимо от стоимости товара, сообщили «Ведомости». Об этом участники союза договорились в конце 2023 года. Поправки предполагают введение понятия товаров электронной торговли и предусматривают обязательные сборы, которые должны будут уплатить за них физлица.

Заказывать товары через зарубежные маркетплейсы россиянам станет дороже. Кроме пошлины, с заказчика могут потребовать уплатить налоги, если это предусмотрено законом члена — страны ЕАЭС. Обложение пошлинами онлайн-заказов с зарубежных маркетплейсов одобрено на наднациональном уровне, пишет издание.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля в РФ резко подорожает техника. Скачок цен связан со снижением порога беспошлинного ввоза товаров с 1000 до 200 евро. Это значит, что покупатели товаров стоимостью более 200 евро будут вынуждены оплатить таможенную пошлину в размере 15%.