Top.Mail.Ru

ОПЕК сообщила об окончании эпохи нефти для развитых стран

08.10.202015:57

В ближайшей и долгосрочной перспективе глобальный спрос на нефть будет восстанавливаться за счет развивающихся стран. Для развитых стран эта эпоха окончена, говорится в докладе ОПЕК World Oil Outlook (WOO).

Согласно ежегодному документу, организация прогнозирует падение потребления нефти в развитых странах. В ближайшие пять лет этот показатель может сократиться на 1,1 миллиона баррелей в сутки.

«Спрос на нефть в ОЭСР, скорее всего, не восстановится до уровней 2019 года и после серьезных взлетов и падений в 2020 и 2021 годах постепенно перейдет от небольшого роста к снижению к концу среднесрочной перспективы», — считают в организации.

В дальнейшем падение только усугубится, говорится в отчете. Так, до 2045 года спрос на нефть в ОЭСР может снизиться на 13 миллионов баррелей в сутки. Причинами этого, в частности, станут климатические изменения и технологическое развитие. На фоне последнего ископаемое топливо заменят на что-то более экологичное.

В то же время в развивающихся странах ситуация пойдет по другому сценарию. Аналитики считают, что в них спрос на топливо в ближайшие пять лет вырастет на 5 миллионов баррелей в сутки. К 2045-му он должен достигнуть 74,3 миллиона баррелей в сутки. Наиболее сильный рост ожидается в Китае и Индии.