Top.Mail.Ru

Оператор «Северного потока-2» опроверг план достройки объекта в обход санкций

11.02.202016:40

Компания Nord Stream 2, оператор газопровода «Северный поток-2», опровергла информацию о разработке нового плана по продолжению строительства трубопровода. Об этом сообщил РБК.

В компании рассказали, что вопреки информации в Сети оператор не направлял в Данию просьбу внести изменения в разрешение на строительство объекта. Ранее об этом написало РИА «Новости». Сообщалось, что новый план давал Nord Stream 2 возможность достроить газопровод, несмотря на американские санкции.

По данным агентства, оператор планировал достроить «Северный поток-2», используя якорные трубоукладочные баржи и суды с системой динамического позиционирования. Для этого компании бы потребовались трубоукладчики российской госкомпании МРТС «Дефендер» и «Фортуна», а также буксиры Mustang и Kamara.

Соответствующую заявку Nord Stream 2 якобы направил в Датское агентство по охране окружающей среды, однако в самой компании эту информацию отрицают. «Такой заявки не подавалось», — цитирует представителя оператора РБК.

Известно, что строительство российского газопровода был остановлено в конце прошлого года. Тогда Соединенные Штаты ввели санкции против газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». После этого президент РФ Владимир Путин заявил, что санкции только задержат строительство первого объекта, которое планируется завершить к концу 2020-го или первому кварталу 2021 года.