Top.Mail.Ru

Операторы попросили возместить им расходы на слежку за зараженными COVID-19

22.01.202110:02
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Операторы связи попросили главу Минцифры Максута Шадаева компенсировать им затраты на передачи данных о передвижении граждан с коронавирусом в пяти регионах. Одна из компаний оценивает расходы на это в десятки миллионов рублей.

Письмо Шадаеву накануне направила глава рабочей группы «Информационная инфраструктура» в АНО «Цифровая экономика» (объединяет основных операторов) Анна Серебряникова, пишет РБК.

В документе отмечено, что Минцифры рекомендовало оператором возобновить выгрузку геоданных зараженных в систему ведомства в Бурятии, Оренбургской области, Приморском, Забайкальском и Красноярском краях. Число заболевших там выросло в 1,4–1,6 раза. В Минцифре заявили, что регионы сами попросили возобновит передачу данных о зараженных.

По словам Серебряниковой, для возобновления работы системы привлечь сотрудников и выделить ресурсы систем для обработки информации. В письме она отмечает, что эта услуга должна осуществляться на возмездной основе в рамках договора. В письме не уточняется, на какой размер компенсации рассчитывают операторы. По словам источника издания в одном из мобильных операторов рассказал, что суммарные расходы на регулярную выгрузку данных о передвижениях составляют десятки миллионов рублей в месяц.

Представитель Минцифры считает, что затраты на слежку несущественные, поскольку программное обеспечение для системы было разработано ранее, а для работы нужны нужно несколько специалистов на неполный рабочий день. «Вызывает удивление желание некоторых операторов дополнительно заработать, пока вся страна борется с коронавирусом», — отметил представитель министерства. Представитель АНО «Цифровая экономика», МТС, «МегаФон» и «Вымпелком» отказались от комментариев.